Programação

Programação

Dia 05/06

13h – 17h Workshop: Pensamento Computacional Desplugado

Instrutor: Christian Puhlmann Brackmann

Carga horária Total: 4 horas

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

19h 30 Abertura Oficial do Evento

Local: Centro de Cultura e Eventos Dom Benedito Domingos Cóscia

20h Palestra 1

Título: Pensamento Computacional para Todos: Ensino da Computação sem o Protagonista

Palestrante: Christian Puhlmann Brackmann

Local: Centro de Cultura e Eventos Dom Benedito Domingos Cóscia

 

Dia 06/06

13h – 17h Minicurso: Introdução ao desenvolvimento de aplicativos Android

Instrutora: Jéssica Martins Nunes

Carga horária Total: 8 horas (4 horas na quarta e 4 horas na quinta-feira)

Local: Laboratório de Informática – Unidade FlamboyantLocal: Laboratório de Informática, Unidade Flamboyant

14h – 18h Minicurso: O ato de estudar em tempos de internet

Instrutora: Rita Rodrigues de Souza

Carga horária Total: 4 horas

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

19h Olimpíada de programação

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

Dia 07/06

13h – 17h Minicurso: Introdução ao desenvolvimento de aplicativos Android

Instrutora: Jéssica Martins Nunes

Carga horária Total: 8 horas (4 horas na quarta e 4 horas na quinta-feira)

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

14h – 16h Minicurso: LaTex – Como fazer trabalhos científicos sem se preocupar com o padrão ABNT

Instrutor: Fabrício Alves Rodrigues

Carga horária Total: 2 horas

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

14h – 18h Minicurso: Aprendendo a construir o TCC

Instrutora: Laísse Silva Lemos

Carga horária Total: 4 horas

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

14h – 18h Minicurso: Jogo sobre a literatura japonesa

Instrutores: Pedro Henrique Medeiros Franco e Yan Victor Silva Araujo

Carga horária Total: 4 horas

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

13h – 17h Minicurso: Projeto e Desenvolvimento de Videoaulas com Padrão Coursera

Instrutor: Clovis Torres Fernandes

Carga horária Total: 4 horas

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

19h 30 Palestra 2

Título: Reflexões sobre a Estratégia da Sala de Aula Invertida Aplicada no ITA

Palestrante: Clovis Torres Fernandes

Local: Auditório, Unidade Riachuelo

20h Simpósio de Pesquisa em Computação – III SPC

Local: Auditório, Unidade Riachuelo

 

Dia 08/06

14h – 16h Minicurso: PC Building Simulator e PCPartPicker como plataforma de ensino e aprendizagem de design e montagem de computadores de alto desempenho

Instrutora: Isabella de Freitas Nunes

Carga horária Total: 2 horas

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

14h – 18h Minicurso: Jogo sobre a obra “Os Lusíadas”

Instrutores: Renato Libório de Souza Júnior, Vitor Martins Costa e Weiner Lopes Santos

Carga horária Total: 4 horas

Local: Laboratório de Informática – Unidade Flamboyant

19h Palestra 3

Título: O Empreendedorismo como fomento do crescimento profissional. Como ser um empreendedor?

Palestrante: Cláudia Souza Silva

Local: Auditório, Unidade Riachuelo

21h Encontro de Egressos dos cursos de informática do IFG – Câmpus Jataí

Local: Auditório, Unidade Riachuelo